Пятый год подряд семьи военных, милиционеров и спасателей ждут своих квартир

Пятый год подряд семьи военных, милиционеров и спасателей ждут своих квартир
18.03.2011 15:29
Источник: Белтелерадиокомпания

Кооператив с названием «Молодость Минщины» появился в 2006 году, а вот многоэтажек, которые он строит, нет до сих пор. Более того, строительство несколько раз просто замораживалось. Участники кооператива обвиняют во всем чиновников, строители жалуются на недостаток финансирования, а управление капитального строительства основной проблемой считает электрическую подстанцию.

Екатерина Бирецкая выслушала мысли всех сторон.

Жилищный кооператив со многообещающим названием «Молодость Минщины» организовался еще в 2006. Проблемы, как говорят, возникли почти сразу — очень долго не могли до конца сформировать организацию. Но в 2008 году будто бы все нормализовалось. Однако многоэтажки в поселке Юбилейный, который расположен всего в нескольких километрах от столицы, нет до сих пор. Сделали фундамент под два подъезда и каркас нескольких этажей, и работы остановились. Более того, несколько раз строительство вообще замораживалось.

(Ольга Уюник, участник ЖСПК «Молодость Минщины»)
(Марина Бурляева, участник ЖСПК «Молодость Минщины»: «Лично наша семья взяла под 23% кредит, чтобы внести первый взнос, мы платим ежемесячно, плюс кредит, который мы открыли под 1%».)

(Вячеслав Чернявский, начальник производственно-технического отдела ОАО «Монолитград»)
Уже в офисе генерального подрядчика ситуация вообще странная. Строители заявляют — не строят, потому что денег нет.

Однако финансовая сторона долгостроя, даже и такая интересная, — это, как выяснилось, только одна проблема. О второй нам уже рассказывает представитель управления капитального строительства Минского района. По словам Павла Парманчука, уже почти два года все дело — в электроподстанции. Она появилась на объекте, когда роль заказчика еще выполнял сам жилищный кооператив.

(Павел Парманчук, инженер отдела технического наблюдения КУП «УКС-стройинвест Минского района»: «Не являясь специалистом в этой области, он приобрел подстанцию, которая не соответствовала проектно-сметной документации. Когда дошло дело до того, чтобы получить документы на ее подключение, начались серьезные проблемы».)

Основные претензии, по словам Павла Парманчука, следующие: дескать, в комплекте — иностранные запчасти, сама подстанция — очень маломощная да и установили ее без разрешения. В итоге — ответственные за электричество организации принимать эту подстанцию не желают. На стройке нет света, а, значит, нет возможности работать. Вот только председатель кооператива категорически с этим не согласен.

(Сергей Богданович, председатель ЖСПК «Молодость Минщины»)
По словам Сергея Богдановича, вся документация на эту подстанцию — давно у заказчика. И, будто бы, все там хорошо.

А в скором времени должен появиться еще один документ. Как мы узнали, председатель «Молодости Минщины» относительно недавно обратился в проектный институт с просьбой дать экспертное заключение по этой многострадальной подстанции. И сейчас ждет ответ.

А вот застройщики ждут другого — ответа на самый главный для них вопрос. Когда все же сдадут многоэтажку в Юбилейном — до сих пор так и неизвестно. Говорят, последний срок — февраль-2012. Но это при условиях, что все другие проблемы решат. Есть информация, что, по крайней мере, подстанцию все же примут. Но только на время, пока будет идти строительство.

Смотреть

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.