Границы столицы: до самого Минского моря...

Границы столицы: до самого Минского моря...
03 Февраль 2009
Автор: Ольга Жарина.
Источник: газета «Вечерний Минск»

Столица развивается и застраивается по генеральному плану развития Минска до 2030 года. В прошлом году этот документ корректировался, а если говорить точнее, то практически делался новый генплан, поскольку время потребовало других решений многих вопросов.

Например, по прежнему варианту планировалось до 2030 года строить ежегодно около 650 тысяч квадратных метров жилья в столице. Но ситуация изменилась стремительно: уже сейчас мы взяли планку в 1 миллион квадратных метров, а в ближайшее время эта цифра должна удвоиться. Именно эта позиция и потребовала существенных изменений генплана.

По новому варианту город уже в 2015 году будет таким, каким прежде он должен был стать лишь в 2030. И если прежде не планировалось основательно увеличивать границы Минска, то теперь речь идет именно об этом. Городская черта дойдет практически до Ратомки, захватит побережье Минского моря, внедрится на бывшие полигоны военных.

В каком же направлении прежде всего начнет расширяться Минск? Именно это недавно обсуждали члены архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе города.

Уже известно, что в районе Новинок появится жилой район Северный. А вот еще четыре территории для жилой застройки были предложены за пределами нынешнего городского кольца. Специалисты УП «Минскградо» сделали технико-экономическое обоснование освоения районов Дегтяревка, Сеница, Новый Двор, Щомыслицы, чтобы определиться, все ли из упомянутых территорий перспективны для застройки в ближайшем будущем.

Самым интересным для членов совета показался район Дегтяревка, который должен примыкать к трассе Минск—Гродно. Его территория составляет 1590 гектаров, три четверти которых занимают луга и пашни. Есть здесь и две деревни: Дегтяревка примерно на 200 домов (треть из них не заселена) и небольшая деревенька Ярково. Благоприятно то, что здесь имеются практически все инженерные сети, необходимые для строительства жилья, а в перспективе недалеко расположится и новая станция метро возле МКАД.

Если на этой территории возводить многоквартирное жилье, то даже при средне-плотной застройке здесь есть возможность разместить около 3 миллионов квадратных метров, где сможет проживать примерно 90 тысяч человек. Стоимость квадратного метра, по подсчетам специалистов, примерно 1200 долларов.

Единственное серьезное ограничение — это расположенные здесь скотомогильник, а также убойный цех и цех утилизации Тарасовского мясокомбината, которые придется выносить, чтобы строить жилье. Посему эту часть района будут осваивать позже, когда решат данный вопрос.

По решению архитектурно-градостроительного совета предложено здесь планировать не средне-, а высокоплотную многоквартирную застройку, а территорию Дегтяревки частично зарезервировать для строительства коттеджей взамен сносимых в городской черте.

Еще один район — Щомыслицы — также признан перспективным для ближайшего освоения. Он расположится за МКАД вдоль Брестского шоссе, зеленой и промышленной зон на территории в 600 гектаров. Большая часть земель здесь свободны, есть две деревни примерно на 100 домов. Если в первую очередь строить жилье вдоль МКАД и Брестского шоссе, то это можно делать за счет существующих сетей. В перспективе сюда должно прийти и метро (предлагается возвести еще две станции после «Малиновки»). По подсчетам специалистов «Минскградо» в этом районе есть возможность построить почти 1,5 миллиона квадратных метров жилья на 54 тысячи человек. А существующий овраг предлагается превратить в зону отдыха, как это сделано в Малиновке.

Интересно еще и то, что рядом с жилым районом Щомыслицы в будущем расположится крупный выставочный центр международного уровня, который займет территорию почти в 40 гектаров. Сюда переедут выставочные центры с проспекта Победителей и улицы Я.Купалы, которые уже с трудом ютятся в городе.

Рассматривая еще два возможных жилых района, совет признал их неперспективными. Сеница попала в этот разряд из-за того, что там практически нет инженерных сетей, все их надо вначале построить, чтобы возводить жилье. Потому освоение территории отодвигается на более позднее время. А по району Новый Двор требуются дополнительные исследования воздействия неблагоприятных экологических факторов на жилье. Дело в том, что рядом с этой территорией находится промузел Колядичи, полигон промышленных отходов, сельскохозяйственная ферма, хранилище ядохимикатов, несколько кладбищ. Кроме того, тут планируется строить городские очистные сооружения ливневых коллекторов. Уже сейчас в этом районе наблюдается загрязнение почвы и грунтовых вод тяжелыми металлами. Потому здесь решено провести экологические изыскания.

Поскольку два из четырех рассматриваемых районов пока непригодны для освоения, главный архитектор Минска предложил выбрать в ближайшее время еще три перспективные площадки, по которым также будут сделаны технико-экономические обоснования.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.