Более 90 преступлений в сфере земельных отношений раскрыто за 2011 год в Минской области

Более 90 преступлений в сфере земельных отношений раскрыто за 2011 год в Минской области
11 Январь 2012 10:12
Источник: БЕЛТА

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 2011 год в Минской области раскрыто более 90 преступлений в сфере земельных отношений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД (ГУБЭП).

В ГУБЭП отметили, что до недавнего времени многие могли спекулировать землей: получали участки на льготных условиях и продавали их по рыночной цене. Для этого спекулянты прописывались в нужном им районе и становились в очередь нуждающихся. Еще на слуху громкое дело, когда несколько лет назад частный дом в агрогородке Сенница Минского района являлся местом регистрации 720 человек. В управлении также рассказали о своеобразном рекорде 2010 года — 200 жильцов с липовыми договорами найма были прописаны в одном из общежитий столичного района. Большинство из данных лиц использовали свою регистрацию для получения земельных участков, которые тут же продавали втридорога.

Вместе с тем, как утверждают в ГУБЭП, при расследовании таких фактов «купли-продажи» страдают и владельцы земельных участков, купленных у граждан, не имевших для их получения никаких оснований. «Независимо от того, был покупатель осведомлен об истинной подоплеке дела или нет, сделку могут признать недействительной и поставить вопрос об изъятии уже обжитых соток в судебном порядке», — отметили в управлении. В отдельных случаях нынешним хозяевам позволят выкупить землю по кадастровой стоимости. Но, как правило, в подобных спорных ситуациях у них мало шансов на успех. Выходит, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств за землю придется платить еще раз.

Впрочем, как считают в управлении, «это последние громкие аккорды, отзвучавшие на поприще спекуляций землей». Указ №431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков», который вступил в силу с 1 января и в котором учтены все замечания и предложения как облисполкомов, так и Генпрокуратуры, КГК, значительно облегчит работу сельисполкомов и землеустроителей. «Устанавливаемый этим указом запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, сводит возможность спекуляции участками практически к нулю», — отметили в ГУБЭП.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.