Отдушина и полигон под Минском

Отдушина и полигон под Минском
17.05.2013
Автор: Валерий Сикиржицкий
Источник: salmo.by

В идеале хотелось бы ездить на рыбалку куда-нибудь подальше – в места, свободные от городских шумов и запахов. Но естественно, что так не всегда получается. Особенно в конце календарного года, когда дни самые короткие. Иными словами, времени нет, а душа просит рыбалки. Отдушиной в этом плане стало для меня небольшое водохранилище Сеница (есть еще вариант написания с двумя буквами «н», но он встречается реже), расположившееся сразу за МКАД на южной окраине Минска.



Оно-то хоть и маленькое, но известно многим рыболовам. Бывает, что по первому льду их здесь собирается до сотни. Казалось бы, как только помещаются, но ведь каждый еще и рыбу ловит!

Однако начну свой рассказ с Сеницы, так сказать, безледной. К слову, замерзает водоем достаточно поздно, и потому ловить на нем по открытой воде можно дольше, чем на некоторых других водоемах. А ловить в этот период лучше всего окуня. Его на самом деле очень много.

Рыболовы подразделяются в грубой классификации на спиннингистов и поплавочников. Среди первых приходилось встречать тех, кто ловит на мелкие воблеры (наиболее продвинутые) и «паровозы» – гирлянду из твистеров. Я приверженец классического джига, потому сеницкого окуня чаще ловлю на джиг-головки весом до 4 г, оснащенные твистерами до 5 см.



Поклевок обычно бывает много, но могу пожаловаться на их низкую результативность. Очень часто окунь лишь клюет, но не ловится. В таких ситуациях прибегаю к уменьшению веса груза, что, в свою очередь, увеличивает продолжительность паузы. И часто это положительно сказывается на качестве поклевок, ведь следуют они, как правило, во время приостановки ступенчатой проводки.

Раньше я думал, что по-настоящему клевых мест на Сенице не так и много, и придерживался в основном восточного берега, где берег водоема заключен в бетон и имеется довольно оригинальная плотина. Там и ловил первое время. Глубина у плотины была вполне приемлемая – до 2 м, окунь держался массово. Иногда полосатики подходили за приманкой вообще к самому парапету, и доставал я их прямо из-под ног. Чему и был очень рад.




Но во время последующих прогулок по водоему, а обойти его можно полностью даже без резиновых сапог, обнаружил, что поклевки отмечаются и в других местах, причем даже самых мелких, у западной оконечности водоема. Здесь тоже можно было ловить на джиг, хотя и глубина была всего полметра. Но окунь просил ступеньку, и приходилось ее предоставлять. Интересно, что даже на откровенной мели он тоже шел за приманкой к самому берегу, и уже на короткой леске мог ее хватать.
Здесь, у юго-западного берега, довольно часто встречал и поплавочников. Ловят они того же окуня, но уже на малька. Часто жалуются на клев, хотя на спиннинг в это время он бывает весьма активным. Уж и не знаю, в чем дело – то ли в снастях и подходе к ловле самих рыбаков, то ли действительно окунь лучше реагирует на искусственные приманки?! Ведь обычно бывает наоборот. Хочу отметить одного рыболова, который охотится за окунем не с мальком, а с червем. На мой ум, в столь позднее время червяк не должен работать хорошо, но это смотря как к нему подойти. Тот рыболов подошел с выдумкой: он не просто забрасывал снасть и ждал, пока клюнет, а периодически подтягивал приманку, причем находилась она на дне. Полагаю, что червь привлекал рыбу именно движением, ведь царившее до этого бесклевье именно в этот момент обозначалось вдруг поклевкой.



Дабы описать водоем полностью, нужно сказать, что он разделен на 2 неравные части. Сейчас речь шла о Большой Сенице, где рыбу ловят чаще и ее больше. Но есть еще Малая Сеница, находящаяся выше по течению речушки, питающей оба брата-водоема, и отделенная от Большой Сеницы дорогой. По свидетельству очевидцев, там меньше окуня, но больше карася, видимо поэтому на Малой Сенице чаще можно встретить рыболовов летом.

Ну а у нас наступила зима. Как и осенью, в этот период года сеницкий окунь берет довольно активно. И точно так же его можно встретить как на русле, где глубина более 2 м, так и на откровенной мели. Призываю вас не бояться мелких мест – окунь по размеру будет клевать примерно везде одинаковый. Лично я больше 100 г не ловил, признаюсь честно. Но завсегдатаи из окрестных деревень, а также столичные ультралайтщики из близлежащих районов рассказывают о горбачах до 600 г. И берут они чаще перед ледоставом – это если на спиннинг – или по первому льду, если на мормышку.

В период перволедья есть соблазн половить на Сенице ротана. Спиннингом я пока эту рыбу не ловил, а вот со льда она мне попадалась. И пока только на Сенице. Ротаны были неплохие – граммов по 100, и клевали на мормышку очень уверенно. Первая такая поклевка вообще закончилась обрывом. Ведь и ловля производится на короткой леске, и ротан не церемониться при поклевке.



В отличие от окуня, пришелец с Амура не рассредоточен равномерно по всему водоему, а придерживается западной, более мелководной его части. Здесь советую даже залазить в самую растительность – там больше шансов поймать экзотическую для зимней ловли рыбу. Вытаскивали при мне ротанов не только на мормышку с мотылем, как делал это я, но и на чертика. С этой приманкой стоит походить по всему водоему, ведь и окунь на него берет неплохо.



Гораздо хуже отзывается полосатик на блесну, хотя любители именно этой ловли могут-таки раздразнить окушков, сыграв на инстинкте соперничества, ведь, повторюсь, окуня на Сенице много. Сейчас ловить мне его со льда на обычную мормышку стало не интересно, поэтому на последних подледных рыбалках позапрошлого сезона я использовал безмотылку типа «банан», имитирующую шитика. Работала она неплохо, что внесло свою весомую лепту в тестирование данных приманок. То есть Сеница для меня – это больше полигон для рыбацких экспериментов, ну и отдушина, конечно. А если вдруг и щука сядет, о которой ходят настойчивые слухи, то ценность ее только увеличиться.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.