Большая часть домов-долгостроев принадлежит государству

Большая часть домов-долгостроев принадлежит государству
12 Августа 2013
Автор: Ольга ЕРОХИНА
Источник: Комсомольская правда в Беларуси



В пятницу, на очередном совещании по проблемам строительства, глава администрации президента Андрей Кобяков поручил разместить на всех сайтах облисполкомов информацию по домам-долгостроям. А уже в понедельник эти списки проблемных домов мог найти любой желающий. «Комсомолка» изучила длинные перечни долгостроев. В списках значится размещение будущего дома, застройщик, а также примерная дата ввода жилого дома. Теоретически эти сроки — как последнее китайское предупреждение, и их нужно строго соблюдать. То есть хочешь не хочешь, а дострой дом, чтобы люди наконец смогли вселиться в свои квартиры. Что любопытно, большинство долгостроев принадлежит УКСам — то есть государству.

— Да, это действительно так, — подтвердил эту информацию начальник управления жилищной политики Министерства строительства и архитектуры Александр Горваль. — У этих застройщиков одна из проблем — нехватка финансирования. Все-таки коммерческие организации, как правило, несколько богаче. Также районные УКСы в ряде случаев недостаточно квалифицированны.

— Государственный застройщик большую часть жилья строит для нуждающихся, которые берут в банке кредит. Почему же не хватает финансирования?

— Сейчас банки устойчиво кредитуют строительство. Проблема в том, что люди не несут свои деньги. По 13-му указу президента в строительстве жилья значительно увеличилась доля средств граждан — более половины стоимости всего дома. А люди из-за своего финансового положения не несут деньги застройщику. Была отдушина, когда банки докредитовывали людей под 12 — 16%. Сейчас эти кредиты не выдают. Вот и получается долгострой. Кроме того, большинство проблемных домов — это отголоски кризисных годов, когда изначально вносилась одна сумма за квадратный метр, а потом она увеличивалась, так как росла и зарплата, и стоимость стройматериалов и т.д. Люди оказались не готовы к тому, чтобы доплачивать за выполненные работы.

— Сейчас довольно активно взялись за долгострои. Может, разберутся с ними наконец?

— Если и дальше граждане не будут нести деньги, то у нас появятся новые долгострои. Но люди массово пытаются выжать из государства деньги, до последнего ничего не платят, не понимая, что в конечном итоге это на них же и скажется.

— С 1 сентября вводят аккредитацию тех застройщиков, которые хотят работать в Минске. Это как-то улучшит строительную отрасль?

— Идея давняя и касается не только Минска. В свое время отменили лицензирование строительных организаций, потом кризис подоспел. Конечно, должна быть оценка инженерных, финансовых, материальных возможностей организации. Слишком много застройщиков решили легко заработать деньги на жилищном строительстве, не понимая, насколько это сложная работа. Появились организации, которые в народе характеризуют как «стол, стул и телефон». Поэтому должно быть либо лицензирование, либо аккредитация.

— Тем не менее большинство долгостроев — у УКСов…

— УКСы тоже надо аккредитовывать. По большому счету, человеку все равно, где он строится — у коммерсантов или у госзастройщика. За свои деньги он должен получить квартиру в срок. С УКСами больше всего проблем в Минске. Они были не готовы к кризису. А пострадали люди.

БУДЬ В КУРСЕ!

Сколько проблемных домов в областях и в городе Минске?

  • Брестская область — 33 дома
  • Витебская область — 30 домов
  • Гомельская область — 35 домов
  • Гродненская область — 9 домов
  • Минская область — 106 домов
  • Минск — 67 домов
  • Могилевская область — 20 домов

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.