У собственников и нанимателей появилась обязанность предоставлять доступ в жилые помещения

У собственников и нанимателей появилась обязанность предоставлять доступ в жилые помещения
08.10.2013
Автор: Елена МАСЛОВСКАЯ
Источник: Realt.by Недвижимость

По новому жилищному законодательству собственники, наниматели, члены организаций граждан-застройщиков должны предоставлять доступ в жилые помещения работникам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда. В каких случаях и в какое время?

На эти и другие вопросы, касающиеся предоставления и оплаты некоторых видов жилищно-коммунальных услуг, ответила в ходе республиканского семинара для работников юридических служб организаций различных форм собственности, проводимый Минюстом и редакцией журнала «Юстыцыя Беларусi», начальник отдела юридической работы и кадров Минжилкомхоза Наталья Кухарчик.

В каких случаях и в какое время предоставляем доступ в квартиры работникам ЖЭСов?

По новому Жилищному кодексу доступ в занимаемые жилые помещения должен быть предоставлен в четырех случаях:

— для проверки жилого помещения на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям;

— для осмотра в случае необходимости проведения ремонтных работ;

— для снятия показаний индивидуальных приборов учета воды, газа, тепла и электроэнергии;

— для приостановления предоставления некоторых видов жилищно-коммунальных услуг.

Что касается последнего пункта, то согласно законодательству если гражданин в течение двух расчетных периодов имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, то работники организаций жилищно-коммунального хозяйства вправе прийти и отключить некоторые виды коммунальных услуг (как правило, свет и воду).

Доступ в жилые помещения предоставляется по договоренности организации ЖКХ с собственником или нанимателем. В свою очередь организация ЖКХ должна предупредить, в какое время должен быть предоставлен доступ в квартиру. Это в случае, если речь не идет об аварийной ситуации.

Данная норма вызвала недовольства со стороны собственников и нанимателей. Ведь доступ в квартиры должен предоставляться в рабочее время работников ЖЭСов. Это же время является рабочим и для трудоспособных собственников и нанимателей. Если в рабочее время в квартире отсутствуют другие члены семьи, то обеспечить доступ в жилые помещения и выполнить данную норму собственнику и нанимателю достаточно сложно.

Поменялись правила оплаты жилищно-коммунальных услуг

Собственники, члены организаций граждан-застройщиков вносят только плату за жилищно-коммунальные услуги. Что касается нанимателей, то по новому жилищному законодательству они дополнительно должны вносить и плату за пользование жилыми помещениями.

Данная плата была введена Жилищным кодексом 1999 года. Однако до настоящего времени не взимается по причине того, что равняется нулю. Поэтому и на сегодняшний день ни в государственных общежитиях, ни в социальных квартирах или квартирах государственного фонда такая плата не установлена. Хотя в любом случае размер платы за пользование жилым помещением является существенным условием для заключения договора найма жилого помещения.

В настоящее время исключение составляют только жилые помещения коммерческого использования. Плата за пользование такими жилыми помещениями определена и составляет Br20 тыс. за квадратный метр (с применением коэффициентов).

С какого времени возникает обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги

Собственники обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги со дня возникновения права собственности на жилое помещение. Наниматели – с момента заключения договора найма жилого помещения. Договор найма считается заключенным с момента его государственной регистрации.

У членов организаций граждан-застройщиков обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникает со дня сдачи жилого дома в эксплуатацию.

Если собственник, наниматель, член организации граждан-застройщиков отказывается заключать договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, то это не освобождает их от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.

В основные жилищно-коммунальные услуги входит плата за техническое обслуживание, текущий ремонт, коммунальные услуги и за капитальный ремонт. Ранее в оплату основных жилищно-коммунальных услуг не входила плата за текущий ремонт. Она включалась в техническое обслуживание. Однако со 2 марта 2013 года, с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса, плата за текущий ремонт выведена из состава техобслуживания. Она имеет свою специфику и возмещается в полном объеме только по факту выполненных работ.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.