В Минской области в 2013 году построено 1,405 млн кв.м жилья

В Минской области в 2013 году построено 1,405 млн кв.м жилья
14 Январь 2014 18:46
Автор: Екатерина Маркович
Источник: БЕЛТА

14 января, Борисов /Екатерина Маркович — БЕЛТА/. В Минской области в 2013 году было введено в эксплуатацию 1,405 млн кв.м жилья. Такие оперативные данные озвучил журналистам глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков на выездном семинаре-совещании в Борисове, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если оценивать результаты работы Минской области по жилищному строительству, то в целом интегральный показатель неплохой. В прошлом году в области должны были построить 1,4 млн кв.м жилья, но, по оперативной отчетности, было введено 1,405 млн кв.м», — сообщил Андрей Кобяков. Вместе с тем глава Администрации подчеркнул, что в регионе есть и проблемные моменты. «Это вопросы, которые поднимал глава государства на республиканском совещании 10 декабря прошлого года, они касаются в первую очередь домов с просроченными сроками ввода в эксплуатацию», — пояснил он.

В Минской области в 2013 году проблемными считались 105 жилых домов. Наиболее непростая ситуация сложилась именно в Минском районе, где насчитывалось 39 домов, строительство которых осуществлялось с превышением нормативных сроков. В прошлом году в эксплуатацию вместо 81 дома, которые должны были построить и сдать в эксплуатацию, было возведено 50. Таким образом, в текущем году предстоит завершить строительство 55 домов-долгостроев. По информации заместителя председателя Минского облисполкома Анатолия Мирчука, в январе нынешнего года уже было введено в эксплуатацию три проблемных дома в Вилейке, Крупках, Копыле. Глава Администрации президента напомнил, что все дома, строительство которых осуществляется с превышением нормативного срока, должны быть построены до июля 2014 года.

«К тому же в Минской области запаздывают с модернизацией домостроительных комбинатов, которые находятся в Борисове и Солигорске. Суммарная мощность этих предприятий — 350 тыс. кв.м в год, но все равно этого будет недостаточно для области, потому что план на текущий год составляет 1,1 млн кв.м, из них 500 тыс. кв.м — для льготных категорий граждан, дома для которых выгоднее всего строить в крупнопанельном исполнении», — отметил глава Администрации.

Андрей Кобяков также сообщил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №26 от 14 января, которым будет усовершенствована деятельность в строительной отрасли. В этом документе, по его информации, предусмотрены все те вопросы, которые обозначил глава государств на республиканском совещании, направленные на улучшение деятельности отрасли.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.