+1.13
3 читателя, 151 топик

Новый жилищный кодекс: Бывших супругов можно выписать из квартиры, а детей - нет

Новый жилищный кодекс: Бывших супругов можно выписать из квартиры, а детей — нет
6 Марта 2013
Автор: Катерина БОРИСЕВИЧ
Источник: Комсомольская правда в Беларуси



4 марта в законную силу вступил новый Жилищный кодекс Беларуси. Собственники квартир, которые годами не могли выселить бывших жен-мужей, друзей, ждали этот документ ни один год. Дело в том, что раньше все попытки выписать экс-супругу через суд практически всегда заканчивались провалом. Даже если женщина переезжала на съемную квартиру, это жилье не могли признать постоянным, поэтому бывшая жена годами могла быть прописана у экс-супруга. С новым кодексом все круто изменилось: теперь бывших родственников можно выселить на улицу, никто не будет учитывать: есть у них крыша над головой или нет, как говорят юристы, «выселение без предоставления жилого помещения». «Комсомолка» вместе со специалистом разобралась в нюансах нового документа.

Читать дальше →

Вес тяжелого киловатта

Вес тяжелого киловатта
30.01.2013
Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА, фото: Александр РУЖЕЧКА
Источник: газета «Советская Белоруссия», БЕЛТА



Итак, с 1 февраля стоимость электроэнергии не только станет дифференцированной, но и существенно вырастет — на 18,4 процента. Так что есть повод продолжить начатую в прошлом номере тему. Тем более что вчера новую систему оплаты газа и электроэнергии нам исчерпывающе прокомментировали, отложив все свои срочные дела, заместитель министра энергетики Виктор Каранкевич и генеральный директор ГПО «Белэнерго» Алексей Ширма.

Читать дальше →

О чем говорят результаты кадастровой оценки земель Минского района

О чем говорят результаты кадастровой оценки земель Минского района
22.01.2013
Автор: ЕЛЕНА МАСЛОВСКАЯ
Источник:  Realt.by Недвижимость

Предыдущая кадастровая оценка земель Минского района производилась в 2006 году. Много воды утекло за это время. Насколько изменилась кадастровая стоимость земель? В каких населенных пунктах земли самые дорогие, а в каких – самые дешевые?

На эти и другие вопросы дал исчерпывающие ответы в эксклюзивном интервью журналисту Портал Realt.by Дмитрий Ритвинский, начальник управления оценки Национального кадастрового агентства (НКА).

Читать дальше →

Проблема с шаговой доступностью детсадов в микрорайонах-новостройках сохраняется во всех регионах Беларуси

Проблема с шаговой доступностью детсадов в микрорайонах-новостройках сохраняется во всех регионах Беларуси
18 Январь 2013 12:17
Источник: БЕЛТА

Проблема с шаговой доступностью детсадов в микрорайонах-новостройках сохраняется во всех регионах Беларуси18 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Проблема обеспечения шаговой доступности учреждений дошкольного образования в микрорайонах-новостройках сохраняется в каждом регионе Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова, которая принимает сегодня участие в выездном заседании коллегии министерства в Могилеве.

Читать дальше →

Минский район преобразится до неузнаваемости

Минский район преобразится до неузнаваемости
17.12.2012
Автор: Елена МАСЛОВСКАЯ
Источник: Realt.by Недвижимость

В 2013 году особое внимание в Минском районе будет уделено строительству инженерной инфраструктуры. И те места, где сегодня «ни проехать, ни пройти», преобразятся до неузнаваемости.

Читать дальше →

Дом на гарантийном обслуживании

Дом на гарантийном обслуживании
26 июня 2012
Автор: Елизавета Булатецкая
Источник: hata.by


5-летний гарантийный срок распространяется на все объекты, которые приняты в эксплуатацию после 21 октября 2011 года, независимо от того, когда началось их строительство, реконструкция, капитальный ремонт. Минстройархитектуры.

Читать дальше →

В Сенице взорвался гараж: есть пострадавшие

В Сенице взорвался гараж: есть пострадавшие
2012-04-19
Фото: МОУ МЧС
Источник: ABW.BY

Около 17 часов 18 апреля в центр оперативного управления при МОУ МЧС поступило сообщение о том, что в гаражном кооперативе «Юбилейный-1», расположенном в Сенице, произошел взрыв.
Читать дальше →

Агрогородки: жизнь не хуже, чем в столице

Агрогородки: жизнь не хуже, чем в столице
12 апреля 2012
Автор: Тереза ХАЮТИНА
Источник: Газета «7 дней»

Есть много прекрасных деревень и поселков, окружающих нашу столицу. Но Сеница — место особое. Здесь тихо и спокойно, есть все, что нужно для жизни: хорошее транспортное сообщение с городом, центральное водоснабжение, нет проблем с телефонной связью и практически решен вопрос с газом. Теперь это агрогородок, который объединяет деревню Сеница и поселок Юбилейный. Он представляет собой единый массив жилой застройки с населением в пять тысяч человек. Несмотря на то, что расположен всего в нескольких километрах, как говорится, от столичных благ, имеет свою развитую социальную инфраструктуру.
Читать дальше →

Сеница: бывший рай для «мертвых душ», в который заманивают дешевым жильем (фоторепортаж)

Сеница: бывший рай для «мертвых душ», в который заманивают дешевым жильем (фоторепортаж)
31.03.2012 в 14:23
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Источник: Onliner.by Недвижимость



Продолжаем серию репортажей из пригородов Минска, которые в скором времени могут стать полноценными столичными «спальниками». На этот раз команда Оnliner.by отправилась в Сеницу. Этот поселок Минского района в рекламных буклетах застройщиков преподносят едва ли не как рай на земле. Крупные игроки рынка недвижимости строят здесь «самое дешевое жилье». Близко от города, хорошая инфраструктура, отличная экология… Так ли это на самом деле? Что представляет собой Сеница сегодня? Об этом наш фоторепортаж.

Читать дальше →

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно
20.01.2012 13:38
Автор: Михаил ВЕРГЕЙЧИК
Истоник: Газета «Прысталiчча»

О вечерних школах, наверно, большинство из нас знает только по художественным кинофильмам («Весна на Заречной улице», «Большая перемена» и др.). И вряд ли представляет, что они существуют и в настоящее время. Признаюсь, и я раньше думал, что вечерние школы остались лишь как хорошие воспоминания о нашем советском прошлом. Но, оказывается, спрос на получение среднего образования по такой форме обучения остается до сих пор, а, значит, и остается потребность в вечерних школах.

Читать дальше →